Е.Б.Бланков и ботинки


Зимой 66-67-го года мы с моим шефом Евгением Борисовичем поехали на защиту своего отчёта в трест Татнефтегеофизика (г.Бугульма). Успешно защитились и должны были утром вылететь в Москву, чтобы в тот же день попасть на симпозиум в Дубне (по ядерной геофизике).

Чтобы не беспокоить гостеприимных друзей Бланкова, у которых остановились в Бугульме, мы вечером сняли в гостинице номер на двоих и утром должны были погрузиться на автобус в аэропорт. У Бланкова рейс был в 9 часов утра, у меня – в 11 (на один рейс билетов не достали).

Деликатный Бланков исчез неслышно – я и не проснулся. Выспавшись, я встал, прошлёпал в ванную, побрился не спеша, и стал собираться. Прежде всего, мне бросились в глаза туфли Бланкова. «Вот растяпа», - подумал я и бросил их в рюкзак. Через короткое время я убедился, что моих ботинок нет. Представить, что шеф спутал свои туфли 36-го размера с моими ботинками 43-го, мне не удалось, однако, до отхода моего автобуса в аэропорт оставалось несколько секунд. Уже не веря ни во что, достал из рюкзака бланковские туфли, и даже не пытаясь их натянуть, просто сунул ноги во внутрь сколько влезли. Встал, попрыгал, смял задники и отправился в полёт. 

Мне «везло» - в автобусах ехал только стоя, полно народу было и в аэропортах. В метро час пик, в электричке – тоже. Весь день на ногах, если не считать 2-х часового отдыха в самолёте. Наконец я в холле. Приоткрываю дверь в зал заседаний, быстро нахожу глазами Бланкова, внимательнейше слушающего докладчика, и понимаю, что привлечь к себе внимание не удастся. Решаю ждать перерыва. Сажусь на подоконник. Наконец, доносится из зала шум, вываливается толпа людей, и одним из первых выходит Бланков (он и сидел-то в нижнем ряду – поближе к докладчику). Видит меня, бросается ко мне с криком: 

- Лёня! Ты знаешь, что предложил Юра Шемелевич? Ты представить себе не можешь…

- Евгений Борисович, вам ботиночки не жмут? – вежливейше спрашиваю я.

- Что? Какие ботинки? При чём здесь ботинки! Ты лучше послушай, что…

- Нет, всё же скажите, не жмут ли? – наивежливейше и наизаботливейше вновь вопрошаю.

- Ну что ты с какой-то ерундой пристал…

- С ерундой?! А шесть часов!!! В ваших туфельках!! Да на морозе!!! Да по Москве, да… - уже не сдерживаясь ору я.

Е.Б. опускает глаза на свои ноги, переводит на мои, снова на свои. А вокруг нас, привлечённые моим воплем, уже собираются любопытствующие.

Наконец, Бланков смотрит на свои ноги, на мои, и я вижу в его глазах некое осознание. В следующий момент он хватает меня за плечи, пригибает к себе и громким шёпотом на весь холл орёт мне в ухо:

- Только Тане не рассказывай!

(Таня, Татьяна Николаевна – его жена).

>>ОГЛАВЛЕНИЕ<<  СЛЕДУЮЩАЯ БАЙКА>>

Hosted by uCoz