«Их вкусы»

Тогда я почему-то не мог лететь вертолётом – МИ-4 был без потолка, над головой вращался мотор, от рёва закладывало уши, и после полёта я ещё пару дней был раскоординирован. Поэтому, лагерь перебрасывал на новую стоянку вертолётом, а сам пару суток шёл пешком до новой стоянки. Благодать! И самому в интерес пройтись, и от рутины обустройства избавлен.

Иду налегке – ружьё, небольшой рюкзачёк с едой, котелком и кружкой да полевой дневник. Местность здесь – болота да озерки. Изредка встречаются колки строевого кедрача. Там полно дичи. Там обычно обедаю. Только собрался привал организовать, чайку попить, как вижу по озерку старика-ханта на обласке (долблёно-выжженая из осины лодочка – такая легко одним человеком на плече переносится) какая-то сила из стороны в сторону мотает. 

Присмотрелся – он изо всех сил удерживает сеть и для надёжности ещё на уключину на корме намотал. Время от времени на поверхности показывается какой-то ком продолговатый – видать чудо-рыбина в сеть на карасей попалась. Приготовился, и как только ком показался, ударил из малопульки. Без видимых последствий. Ещё раз – то же самое. Поменял в нижнем стволе своей «Белки» дробовой патрон на картечь «два ноля» и грохнул в подходящий момент. 

Сразу весь аврал для старика окончился. Он опустился на сиденье, передохнул и погрёб к берегу. Чудовище на берег вытащил я. Это была престарелая щука семи ступней моих 45-го размера болотных сапог, обросшая каким-то лишайником, с развороченным от выстрела хребтом. Пока старик лежал на берегу, тяжело дыша, я собрал хворосту, развёл костёр и поставил котелок с водой на огонь. Когда вода вскипела, снял котелок и сыпанул заварки. Старик, кряхтя, встал, достал нож и взрезал щуке брюхо. Запустил туда руку, выскреб полную пригоршню зеленоватого вонючего нутряного жира, и не успел я охнуть, как он стряхнул его в котелок. Потом дрожащими руками взял котелок, плеснул в кружку и протянул мне:

- Пей, вкусно.

- Спасибо. Только что попил, - соврал я, кинул ему на колени несколько кусков сахару и присел с наветренной стороны покурить. 

Старик с видимым удовольствием швыркал это пойло вприкуску. Даже против ветра доносило вонь прогорклого рыбьего жира. Я встал, выбил трубку, надел рюкзак, ружьё. Кивнул на котелок с кружкой, – Тебе, - и потопал себе дальше. 

Что ж. Придётся обедать, ужинать, завтракать и ещё раз обедать без чаю. К следующему вечеру буду в лагере.

<<ПРЕДЫДУЩАЯ БАЙКА  >>ОГЛАВЛЕНИЕ<<  СЛЕДУЮЩАЯ БАЙКА>>

Hosted by uCoz