На Змеинке

Дело в том, что в июне, за пару месяцев до прицельной стрельбы по беретам, мы сняли базу в живописной деревеньке Змеинке на берегу Томи. 15 - 20 домов, добротные, из свежих брёвен, с крытыми дворами. Жителей в округе звали
"бурундуками" - жили тайгой. Охотились, валили лес зимой, летом сплавляли, собирали ягоды, грибы, огородничали. Даже советской власти не было – ни сельсовета, ни клуба, ни радио. Электричество недавно провели. Сельпо было - только водка и два раза в неделю хлеб. 

Купались часто. Томь – речка быстрая. Там она метров 300 - 400 шириной. Замерзает, по словам селян, только в начале декабря. Ну, мы с Толей Рыбалко и поспорили, что я искупаюсь в ней на 7-е ноября - к праздникам мы должны были вернуться на базу.
Так и произошло. Вернулись из тайги на базу 6-го ноября, а 7-го утром мы с Толей (уже без берета) в сопровождении его партии и моих отрядников (ок. 40-ка человек) с присоединившимися посвящёнными аборигенами, шумной толпой, с ящиком водки и рюкзаком закуски прошли этакой Октябрьской демонстрацией (разве что без лозунгов, портретов и знамён) через всю деревню к реке, обрастая по пути детьми и собаками.
И оказалось... Нет, река не замёрзла ... вся. Была промоина в середине реки, да полынья в 20 - 30 метрах от берега. И у самого берега был небольшой заберег. А в полынье плавали два деревенских гуся и время от времени орали - у полыньи были тонкие края, которые подламывались под гусями, и они не могли вылезть.
Аборигены сказали, что они уже двое суток так орут. 

Ничего не поделаешь - пари есть пари. Заодно и гусям помог - зашёл в реку с заберега, пронырнул до полыньи и выбросил их снизу подальше на крепкий лёд. Как они мчались домой, оря! Аж крыльями помогали - проголодались. Правда Толе чуть раньше больше досталось. Но это другая история. (См. Выбирались из тайги)

<<ПРЕДЫДУЩАЯ БАЙКА  >>ОГЛАВЛЕНИЕ<<  СЛЕДУЮЩАЯ БАЙКА>>

Hosted by uCoz