Сашка и детектор


Одно время увлекался созданием карманных приёмников прямого детектирования. Собирал различные схемы в мыльницах и раздаривал друзьям (и подругам). В то время мне часто приходилось ездить из Новосибирска, где жил и работал, к друзьям в Академ-городок – делал свою геофизическую аппаратуру. В лаборатории института геологии и геофизики работал один ст. лаборант, Саша Франчук, бывший офицер ПВО, который тоже увлекался радиолюбительством. Как-то прихожу в лабораторию, а мне друзья и говорят: 

- Что за схему ты подсунул Сашке – два дня сидел, не поднимая головы – всё у него визжало, рычало и мяукало. И вот сегодня, он молча встал, вышел и вернулся с киянкой, долбанул по вороньему гнезду, в котором копался и ушёл. Теперь в лаборатории тихо. 

Подсел я к его рабочему столу, достал из кармана свой приёмничек, включил, положил в ящик стола, задвинул ящик и стал разбираться в том, что осталось после киянки. Вдруг слышу радостный сашкин вопль: 

- Ну, заработал всё-таки?! Да как чисто? Слушай, а что ты сделал?

Остальные сотрудники тоже подошли. Окружили стол, интересуются. Беру в руки бокорезы и откусываю первую попавшуюся детальку. 

- Ух, ты! – вопит Сашка, - ещё чище звук стал!

Я выкусываю какой-то транзистор, мол, ты зачем его сюда впаял? Приёмничек из ящика, естественно не умолкает. Сашка растерянно: 

- Так, ведь, это же выходной каскад…

Короче, внимательно всматриваясь в схему (которую сам же ему и дал), водя по ней пальцем, комментируя на ходу и раздраконивая «неудачно» спроектированные узлы, выкусил ещё десяток резисторов и транзисторов, без всякого, впрочем, ущерба для качества звучания (из-под столешни). Ребята потом говорили, что они сразу догадались, но по комментариям за спиной этого не было заметно. Когда, наконец, я откусил динамик и небрежно протянул его Сашке со словами «это ни к чему» (а музыка продолжала играть), Сашка уже начал заикаться. На прощанье я откусил батарейку, сунул в карман и, поспешно выходя, бросил:

- Смотри глазами, руками не трогай.

Долго потом Саша меня выглядывал в окошко, поглаживая киянку.

<<ПРЕДЫДУЩАЯ БАЙКА  >>ОГЛАВЛЕНИЕ<<  СЛЕДУЮЩАЯ БАЙКА>>

Hosted by uCoz