Саянский лоцман

У невысокого казырского беpera, заросшего тайгой, стоял, поблескивая на солнце шестью кедровыми бревнами, плот саянского типа. Все было готово к отплытию. Опираясь шестом о каменистое дно, Леонид пробовал, как ведет себя плот на воде, устойчив ли и поднимет или нет полтонны груза.

Плот был хорош.

- Ну, как, Леня? - спросил Федорович,- поднимет ли, наш корабль такую тяжесть?

- Поднимет,- ответил Леонид, и, хлопнув рукой о подтоварник установленный на середине плота, спокойно, но твердо сказал:

- Хорошо, даже очень.

Тихонько сошел он на берег, посмотрел на небо, как бы определяя прогноз, сел на лежащее дерево, достал трубку, набитую флотским табаком, и закурил. Мы уже заметили, что Леонид закуривал чаще, тогда, когда у него дело клеилось.

Недалеко на сухом песке, проворно разбирая плотовые чалки, работали Юра и Федорович. Они вели последние приготовления и проверяли оснащение плота. Все помехи устранялись сразу же. К четырем часам мы уложили вещи, и старт был дан! Девятиметровые греби взбудоражили и без того неспокойную воду Казыра..

- Ну, поехали! - крикнул Юра.

- Поплыли! - ответили хором.

Работая гребью, Федорович осматривал плот, проверял, где топоры, как укреплены ружья.

Ну, а плот набирал скорость и выходил на стрежень седого Казыра. Плот подхватило мощной струей, обогнуло полуостров, каменистую косу; опять поворот, скорость с каждой минутой увеличивалась, волны одна за другой разбивались о плот, достигали поясных ремней, и удержу не было разбушевавшейся реке. Плыть было нелегко,- сказывалась несработанность, отсутствие навыков.

Начались первые неприятности.

Одна из собак прыгнула с плота в воду и выбралась на берег. С нами осталась Ветка. Она только укоризненно посмотрела вслед Эльбе, ей тоже не хотелось мокнуть, но она решила не бросать людей. А холодные волны Казыра сшибали ее с ног, били о стойки подтоварника, накрывали с головой, все кругом шумело и пенилось, но Ветка терпела, время от времени тоскливо посматривая в сторону уплывшей подруги.

Первые же километры пути показали, что нам крайне нужен опытный человек или хотя немного разбирающийся в капризах горной реки. Раньше мы считали, что таких среди нас нет... И вот плот стремительно несется по Казыру, а лоцман у нас все еще не назначен.

Вдруг мы услыхали, как Леня крикнул:

- Влево руля, еще влево. Стоп! Греби вправо - навались!

За крутым поворотом, напоминающим огромную петлю, с правой стороны мы увидали огромный лесной завал, до середины перекрывший реку.

Шум реки нарастал, казалось, шумело все, воды и горы, завал и лес, все мелькало, как в кинофильме. Слепая сила реки гнала наш плот прямо в пасть завала. Раздался треск - лопнула гребь. Что делать? Леонид успел еще пару раз гребнуть, и плот развернуло к завалу боком. В завале лежали сотни деревьев, корней и карч.( Если плот не развернуть боком, его могло бы целиком залёрнуть под завал, как это случилось за неделю до нас с горьковчанами и чуть ли не окончилось катастрофой.ЛЛ. )

И вот одна, две секунды...

Удар! Плот содрогнулся, резко развернулся, накренился и пошел под воду.

- Держись! - закричал Леонид, но казалось, его уже никто не слушал, да и не слышно было. Одной стороной плот прижало к лесу, вторая ушла ко дну.

- Гоша! - крикнул Михаил Федорович. - Топор! Скорей топор!

Но топоров уже не было видно под водой.

Наш плот нацепило подтоварником на вершину кедра, торчащую над самой водой. Ее и надо было рубить. Стоя по пояс в холодной воде, я ногою нащупал на плоту топор.

Все работают быстро и четко. Юра спасает рюкзаки, Федорович оружие, а кругом такая неразбериха, что и ума не приложишь. Отыскав топор, я лихорадочно рубил вершину кедра.

- Руби! - кричит Федорович. - Руби!

Вершина лопнула, но плот прижало ближе, и кедр снова под нами.

- Руби!

Так удар за ударом глухо раздавался о сырое дерево над ревущим Казыром.

Ветка металась по горло в воде, она словно понимала, что произошла катастрофа, что дело добром не обойдется, сейчас плот пойдет под лес или, еще хуже, перевернет его, и он накроет всех четверых и ее. Собрав силы, она прыгнула прямо в завал, но, не устояв на скользких бревнах, сорвалась, снова прыжок, и неудачно, силы явно покидали ее, она уже не доставала до плота. Леонид хотел ее подсадить рукой, но не достал. Захлебываясь, Ветка билась среди беспорядочных волн. Наконец, ей удалось за что-то зацепиться, ее маленькие лапки дрожали то ли от холодной воды, то ли от страха, который она уже не могла перебороть.

Пока Леонид спасал греби и пытался помочь Ветке, с плота унесло вещевой мешок с инструментом, рюкзак с двумя канистрами растительного масла, рюкзак с 12-ю банками сгущенного молока. Все это произошло буквально в несколько мгновений.

Наконец, вершина лопнула, плот всплыл и пошел вниз по течению с огромной скоростью. Юра крикнул:

— Ветка! Ребята, Ветка!

Мокрая, она стояла на нижних бревнах и смотрела нам вслед. Но помочь ей было невозможно. Больше мы ее не видали.

Километра через полтора мы остановились. На следующий день поиски собаки продолжались до четырех часов вечера, и безрезультатно. Ночевали у реки Проходной. Тут стоит старое зимовье, с довольно своеобразной историей. 

Тофалары рассказывают, что много лет тому назад в этом зимовье стояли охотники, два брата, одного звали Иваном, а второго не помнят. И вот Иван поднял медведя в тайге, но неудачный выстрел подвел охотника, медведь жестоко расправился с ним и ушел. Через сутки Ивана брат нашел, принес в зимовье, надо хоронить, а где? Земля замерзла, и он решил похоронить его в избушке. Так реку зовут с тех пор Ванькиной, а по карте она значится Проходной.

Мы взгрустнули о пропавшей собаке, чувствуя себя виноватыми, и наш лоцман, Леонид, печально сказал:

— Ветка стала жертвой Казыра.
( Гоша что-то перепутал - меня тошнит от выспренности.ЛЛ. )

Первое крещение мы приняли в первый час, но все же твердо поверили в способности Леонида. Лоцманом он действительно оказался хорошим, молод и смел, ну а "Саянским" назвал я его. 

Георгий ФРОЛОВ, 
участник похода по
маршруту Кошурникова.

<<ПРЕДЫДУЩАЯ БАЙКА  >>ОГЛАВЛЕНИЕ<<  СЛЕДУЮЩАЯ БАЙКА>>

Hosted by uCoz