СМИ – репортаж и реальность


Немедленно по приезду из поля иду к начальству – начальнику отдела Беззубкину и главному геологу Ермакову. У них в конце сдвоенной громадной комнаты на 20 столов – нашего отдела – крохотный чуланчик на двоих. 

При виде меня оба встают и К.Беззубкин говорит:

- Иди, немедленно звони матери!

Моя мать живёт в Запорожье. Я перепугался:

- Что случилось?!

- А то ты не знаешь. Она нас телеграммами завалила.

Достаёт из стола ворох телеграфных бланков. Хватаю один, читаю: «Прошу немедленно сообщить состояние сына. Требую подробностей его спасения». На других – тот же смысл в вариациях.

- Да, в чём же дело?!

Из того же ящика извлекаются три газеты – «Труд», «Известия» и «Неделя». Во всех красным обведена одна и та же статья: «Случай в экспедиции». Без подписи. Содержание, примерно, такое.

«Начальник геодезического (?) отряда Л.Лозовский возвращался в пустой лагерь. Все были на профиле. Он зашёл в палатку и включил Спидолу – послушать музыку. Вдруг, в палатке потемнело. Леонид поднял глаза – в проходе стоял огромный медведь. Что делать – карабин у входа, под рукой даже ножа нет. Но Лозовский не растерялся, крутанул до отказа ручку громкости. Грянул джаз, медведь рявкнул и был таков». Ну, кучу подробностей я опускаю. Но самое главное – всё было не так.

Всегда старался сделать из работы спорт. И сейчас мы все рванули через тайгу с профиля в лагерь – кто быстрее. Последнему – готовить ужин и назавтра утром – завтрак. 

Я – человек тренированный, зимой занимаюсь боксом – готовлюсь к первенству «Зона Сибири и Дальнего Востока» – соревнования, предваряющего первенство Союза, и в тайге ориентировался неплохо – с детства по лесам Урала и Кольского п-ва шастал. Конечно, сильно обошёл своих гавриков. Да и спешить было куда – в семь ровно «Голос Америки». Я специально в Спидоле сделал 16-ти и 13-ти метровые диапазоны – на них наши «глушилки» не работали. 

Сходу вбежал в палатку, стал на коленях перед нарами, на которых стояла Спидола, слушаю. Слышимость неважная – гроза где-то недалеко бушует. Приходится переключаться с диапазона на диапазон.

Вдруг с криками врываются ребята: «Начальник! Живой?!».

- Ну, если от ваших воплей не помер…

- Да мы сами видели, как медведь зашёл за тобой следом в палатку. Мы побежали, стали кричать, ружья нет… А потом он как выскочил, да мимо нас через реку. Мы уж не чаяли тебя живым увидеть.

- Ладно, пошутили… Кто там сегодня ужин готовит?

- Начальник, да, ведь, правду говорим! Сам посмотри, пока следы не затоптали.

И правда - следы. И в палатке, и возле, и у реки. Вероятно, мишка испугался грохота грозы из приёмника или рёва при переключении диапазонов. Но я его и в глаза не видывал.

Вот такая действительность. Подозреваю, что статейку тиснул Игорёшка – мой ст.геофизик. И передал по рации, когда остался один в лагере на дежурстве. 


Игорь Семченко и Вася Конюхов

А маме я позвонил сразу же, как только вышел от начальства.

<<ПРЕДЫДУЩАЯ БАЙКА  >>ОГЛАВЛЕНИЕ<<  СЛЕДУЮЩАЯ БАЙКА>>

Rambler's Top100

LL-Kazyr © RIGA Web Servis Servelat
For Web site issues, contact the
Web master.

Hosted by uCoz