«Хохма»


Она приехала ко мне с другого конца города передать поручение своего отца – моего друга. Тёмноволосая, круглая головка, короткий точёный нос, большой рот с пухлыми губами, совершенно девчоночий вид, если бы не пристальный, изучающий взгляд широко поставленных зелёных глаз. Третьекурсница математического факультета. Полгода спустя она вернётся из зала суда над своим отцом-правозащитником (из всех желающих попасть на суд пустили только её) и по памяти передаст нам зачитанный судьёй приговор, как потом окажется – слово в слово и без единой ошибки - не менее десяти страниц. Интеллект – это у них семейное, впрочем, как и полнейший инфантилизм в житейском плане.

Она любила поэзию, искусство. Магнитофон на столе, за которым мы пили чай, играл песни Любы Кочан на стихи Цветаевой. Попили чаю, начали прощаться, и она попросила дать ей почитать томик Цветаевой. Я взял его с полки и положил на стол. Оделась в прихожей и напомнила мне о томике. Я вернулся в комнату, взял подходящий по размеру томик фейнмановских лекций по физике и вынес ей. Она поблагодарила, положила его в сумочку и ушла. 

На следующий день она позвонила мне на работу и сказала, что по ошибке захватила другую книгу, и мы договорились, что она придёт снова вечером.

Опять бып чай, разговоры. Опять я положил томик Цветаевой на стол, и когда, одеваясь в прихожей, она напомнила о книге, я вернулся, взял другой том физики и вручил ей. Не глядя, она аккуратно пристроила его в сумочке, сказала «спасибо» и ушла.

Через несколько секунд я вышел на лестничную площадку: 

- Майча, верни, пожалуйста, очень нужный мне томик по физике. 

Она заглянула в сумочку, снова поднялась ко мне на этаж, извинилась и протянула книгу. Я вернулся в дом, взял какой-то справочник и вручил ей. Она снова, не глядя, положила его в сумочку, поблагодарила и вышла. Когда она спустилась на следующий этаж, я опять вышел на лестницу:

- Майча! Будь добра, и этот справочник мне очень нужен. 
- ???

Сцена повторилась, и я вернулся домой за новой книгой. Тут уже не выдержала жена, вышла на лестничную клетку:
- Маечка, милая, с ним ухо надо держать востро, он такой – ему лишь бы посмеяться, никого не пощадит. 
Пришлось отдать Цветаеву.
Только спустя какое-то время я понял, что это был эксперимент надо мной…

<<ПРЕДЫДУЩАЯ БАЙКА >>ОГЛАВЛЕНИЕ<<  СЛЕДУЮЩАЯ БАЙКА>>

Hosted by uCoz