Игорёшка

Из Игорёшкиной статьи в многотиражке Сибгипротранса «Где вы скептики?»

В бригаде геофизиков неясное брожение – пора подводить итоги. С Рождественской нежностью вспоминаются минувшие дела. Работы проделано немало. … Геофизики толпились у карты, водили пальцами по ржавым хребтам Кузнецкого Алатау, зачарованно шептали незнакомые слова: Терсь, Татарка, Мутный, Баянзас. Зелёные тени лесов лежали на их лицах. Это была настоящая работа. … 

В Хакассии в пыльных степях затерялся Р.Пентюк. Герой был найден на разъезде Ханкуль. Он покрылся великолепным тропическим загаром и заметно одичал. Вечерами в чайхане он вёл задушевные беседы с аборигенами. Днём работа – жарища, солнце, от которого перед глазами космические круги. Специально выделенный человек носит воду. 

… - «Человек ленив и нелюбопытен», - мы выпучиваем глаза. Мы умираем от смеха. … 

Законное удовлетворение от работы. Новый метод ЗМВП принёс успех. А, ведь, с тележным скрипом внедрялся как весьма сомнительный. Были бесконечные споры, в которых удаляются от истины настолько, что переходят на личности. И всё же метод пошёл. …

Так рождается идея применить волновые методы.

С энтузиазмом обсуждаются фантастические возможности. Потом в лаборатории появляется новенький ПАРКС с ржавыми контактами. Л.Лозовский произносит зажигательную речь, и идея становится реальной. …

«Мы не носим за голенищем ложку, которая больше, чем у других», - как сказал один деревенский философ.


А потом я ушёл работать в ИГГ СО АН, а он через полгода уехал на родину – в Киев. 

А потом в Киеве был Всесоюзный семинар по ядерной геофизике, и кто-то из распорядителей вошёл в зал и сказал, что меня ожидают в вестибюле.
Это был Игорёшка. И мы поехали отмечать встречу. На его такси – он работал таксистом. Осуществилась его мечта – разъезжать по любимому городу. За два года, что мы не виделись, он освоил три иностранных языка, не пропустил ни одной театральной премьеры, пописывает в местные газеты и сам себе хозяин.
Познакомил его с сестрой моего приятеля Галкой Потаповой – прима-балериной киевской Держоперы, очаровательной женщиной, её мужем (мы со всей её семьёй отправились в ресторан, и не успели оглянуться, как вдруг муж исчез. Галка безошибочно направилась к одной из машин во дворе, у которой был поднят капот, и из-под которой торчали четыре ноги – её мужа в кобеднешнем (к обедне, значит, - выходном) костюме и, в рабочих брюках, по-видимому, - хозяина) – страстным автолюбителем, и 4-х летним сыном, не пропускающим ни одной юбки – несколько раз он бросал мамину руку, и с криком: «Но-о-зи!» прижимался к обнажённым ногам проходившей киевлянки в мини. «Во! Ему моих ног мало!» - бурчала мама, дёргала его за руку, и мы следовали дальше. 

А потом связь с ним оборвалась.

<<ПРЕДЫДУЩАЯ БАЙКА  >>ОГЛАВЛЕНИЕ<<  СЛЕДУЮЩАЯ БАЙКА>>

Hosted by uCoz