ОПЛОШНОСТЬ

С утра все было хорошо. Плот шел спокойно, и сами мы как будто отдыхали. По-прежнему шумела река, и ей вторило зеленое море тайги.

— Зеленое море — совсем как в песне,— говорили мы, любуясь красотой и прелестью проплывающих мест.

Невольно вспоминался город, где все насажено, все подстрижено...

— Хорошо! Как тут хорошо!..

Пока мы наслаждались красотами, наш плот, обогнув полуостровок, скорехонько направился прямо в речной перекат. Тряхнуло раз-другой — и сели. Река в этом месте так мелка, что и совсем не похожа на прежний Казыр.

Пришлось сойти всем в холодную воду и стяжками толкать плот. Нам удалось снять плот с мели, и мы продолжали свой путь. За час мы на своем плоту делали в этот день по 7 — 9 км, и все бы было хорошо, но через небольшой промежуток времени мы вновь увидали перекат.

С правой стороны в реку выходила обросшая лесом скала, с левой стороны берег был усыпан крупным булыжником, а в середине бушевала взлохмаченная река, и в этой стремнине торчали верхушки камней.

Что делать, куда плыть?

Твердого решения принято не было.

— Влево греби, — крикнул Леня. — Давай, ребята, давай!

Но плот шел уже с такой скоростью, что исправить ошибку, отвернуть вправо, не было никакой возможности. Напрягая последние силы, мы старались уйти от проклятого переката. Но это нам не удалось. Плот основательно ударило о камни, и он опять сел. 

Оставалось только лишь одно — спускаться в холодную воду, брать стяжки и толкать, снова толкать плот. Но он словно прирос к камням. Решаем убирать перед плотом камни, расчищать дно реки. Но тут Михаил Федорович предложил:

— Ребята, я думаю, надо бы привязаться веревками к плоту, а то, как бы чего не вышло.


Ох, и трудная эта работа...

Возражений не последовало. Продолжали работать, поочередно поднимаясь на плот для того, чтобы немного обогреться, иначе уже терпения не хватало. Сколько мы ни купались в Казырской воде, а вот привыкнуть к ней так и не могли.

Через полчаса нам удалось столкнуть наш «корабль». Перед тем, как ему тронуться, мы отвязали веревки. Но плот неожиданно пошел с такою быстротою, что мы с Леонидом не успели даже на него вскочить.
(Я-то вскочил, да Гоша не успел, а плавал он плохо - пришлось спрыгнуть к нему обратно. Л.Л.)

Мы остались среди реки, в ее бешеном потоке. Мы отлично понимали, что река с нами шутить не будет, малейшая неосторожность, — скользнет нога или сорвется шест — и жди беды. Там, где мы остались, было сравнительно мелко, а нам предстояло пройти несколько метров против течения и повернуть к левому берегу, иначе брошенная веревка могла не достать.

Но как это сделать? Шаг за шагом, очень осторожно мы стали продвигаться. Плот наш скрылся за поворотом, и о судьбе остальных товарищей мы ничего не знали. Но мы верили в то, что у них все благополучно, и, собрав силы и терпение, ждали их к себе на выручку. Но их пока не было.

Нам удалось метров на десять продвинуться вверх, но уровень воды увеличился, и стоять было совершенно невозможно. Река с каждой минутой угрожала опрокинуть нас с Леонидом. Руки онемели, ноги уже не чувствовали ледяной воды. Мне еще ладно было, я в сапогах, а вот мой собрат по несчастью почти босой. Наконец Леонид сказал:

— Дальше идти нельзя — собьет. 

Обоих нас трясло от холода, и дальше мы уже ни о чем не говорили. Помощь пришла своевременно. Прибежал Юра с веревкой в руке. Раз за разом он бросал нам веревку, но всякий раз его постигала неудача: или путалась веревка, или камень, который на лету должен был растягивать ее, вырывался из петли и летел прямо на нас.

Наконец Юрию удалось добросить до нас веревку, а как ее взять? Чтоб ее взять, нужно наклониться, а если наклонишься, сразу же собьет стремниной. 

Но Леониду это удалось сделать, он поймал веревку. Теперь новая задача, как ею обвязаться. Для этого нужно было освободить руки, а чем же шест держать? И так одна беда за другой. Но, наконец, Леонид привязался. Для меня веревки осталось очень мало. Подавая мне конец веревки, Леонид хорошо понимал это.

- Гоша, ты смотри, — и что-то еще хотел сказать, но тут волною выбило мой шест, резко развернуло его, одним концом ударило меня по ногам, вторым Леню, сбило нас, Леонид вцепился в меня ( Гоша плохо привязался, а плавать почти не умел, Л.Л.), и ледяная стремнина потопила обоих.


Спасательное мероприятие

Юрий что было силы, держал нас, боясь, что веревка может лопнуть — и все пропало. Пропал поход, пропали люди. К счастью, она выдержала.

Нас несколько раз перевернуло, потом Леня остался на спине, его било о камни, снесло с головы шляпу, и в то же мгновение, я увидел, что Юру тоже сбило волной, и он барахтался в воде так же, как и мы.

— Ленька! — крикнул я.— Юрку сбило! 

Леонид вскочил на ноги, забыв о себе, я тоже. Мы стояли почти на сухом берегу, мокрые, изрядно избитые, и смотрели, как Юрий поднимается наперекор стремнине. 
(На самом деле, мы с Юрой снова использовали верёвку, каждый свой конец, но уже в обратном применении - я тащил, Юра держался. Л.Л.)


Георгий ФРОЛОВ,
участник похода по 
маршруту Кошурникова


<<ПРЕДЫДУЩАЯ БАЙКА  >>ОГЛАВЛЕНИЕ<<  СЛЕДУЮЩАЯ БАЙКА>>

Hosted by uCoz